20 рублей БЕЛАРУСЬ 2005. Хоккей Олимпиада в Турине 2006

Теги: Хоккей

В Играх принимали участие спортсмены из 80 стран. Это рекорд для зимних игр. Эфиопия и Мадагаскар впервые участвовали в зимних Олимпийских играх. Самой многочисленной сборной на Олимпиаде стала сборная США — 211 спортсменов.

Хоккейный турнир зимних Олимпийских игр 2006 года проходил в итальянском городе Турин. Было разыграно два комплекта медалей: 21-й раз у мужчин и 3-й раз у женщин. Мужской турнир второй раз в своей истории выиграла сборная Швеции, обыграв в финальном матче сборную Финляндии со счетом 3:2, а в игре за бронзовые медали команда Чехии оказалась сильнее России (3:0). Женский турнир выиграла сборная Канады, серебряные медали сенсационно взяла команда Швеции, а сборная США довольствовалась только бронзовой медалью.

По общему числу медалей и количеству золотых в Турине лидировала Германия. На зимних Олимпийских играх в Турине Беларусь представляли 28 спортсменов. Серебряным призёром игр стал фристайлист Дмитрий Дащинский.